10 января 2011 16:54

Николаевским потребителям возместили 341,5 тыс. грн. за некачественные товары и услуги в 2010 году

По результатам рассмотрения жалоб, поступивших в управление по делам защиты прав потребителей в течение 2010 года, потребителям возвращено за некачественные товары и предоставленные услуги 341,5 тыс. грн.


В течение 2010 года в Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей поступило 682 обращения граждан, в том числе 120 принято на личном приеме.

Как показал анализ полученных обращений:

50,9% обращений от общего количества поступило по вопросам качества товаров народного потребления;

48,5% - касаются качества предоставленных платных услуг;

0,6% - о нарушениях в сфере ресторанного хозяйства.

От общего количества решено в пользу потребителей 573 обращения.

Динамика и характер обращений граждан свидетельствует, что среди обращений по вопросам качества товаров народного потребления большинство касается качества непродовольственных товаров (обуви, одежды, мебели, группы товаров сложно-бытовой техники, мобильных телефонов, компьютеров и т.п.). По этому вопросу поступило 310 заявлений.

По вопросам некачественного предоставления услуг в управление за отчетный период поступило 331 обращение граждан.

На протяжении отчетного периода в управление поступило 106 обращений по поводу нарушений требований законодательства о защите прав потребителей в части предоставления жилищно-коммунальных услуг, большинство из которых касается проведения текущего ремонта жилых домов и ремонта кровли, начислений за услуги.

По спорным вопросам, которые не были решены при рассмотрении обращений потребителей, за 2010 год управлением было составлено и направлено в суд 28 исковых заявлений: 10 - по качеству товаров народного потребления, 18 - о невыполнении условий договора в сфере платных услуг.

За текущий период удовлетворены 5 исков (2 - торговля, 3 - услуги). Всего по судебным решениям возмещению подлежит: 18 тыс.35 грн. - сумма материальных убытков, 150 грн. - сумма морального ущерба.

На конец 2010 года на рассмотрении в административном суде находятся 6 исков, в 2 (иск о взыскании средств за проведенные лабораторные исследования, и о взыскании штрафа за нарушение законодательства о рекламе) управление выступает в качестве истца, в 5 других (иски о признании действий управления и наложения штрафных санкций по ст. 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» и об административных правонарушениях неправомерными, иск о признании действий управления такими, которые не соответствуют закону) - в качестве ответчика.

13.12.2010г. Николаевским окружным административным судом принято постановление об отказе истцу в удовлетворении иска к Управлению по делам защиты прав потребителей в Николаевской области о признании действий управления при рассмотрении заявления потребителя неправомерными.

Всего по жалобам граждан за отчетный период управлением проверено 140 предприятий, привлечены к административной ответственности 45 человек на сумму 5,61 тыс. грн., к 14 предприятиям применены административно-хозяйственные взыскания на сумму 7,91 тыс. грн.

По результатам рассмотрения жалоб, поступивших в управление в течение отчетного периода, потребителям возвращено за некачественные товары и предоставленные услуги 341,5 тыс. грн., сообщает Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей.










Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.