22 декабря 2009 14:29

Николаевская ОГА не ожидает задолженности по заработной плате перед бюджетниками на 1 января 2010 года

22 декабря в Николаевской облгосадминистрации состоялось совместное заседание аналитической группы по обеспечению стабильного функционирования бюджетной системы области и аналитической группы по вопросам мониторинга производственной деятельности предприятий области, образованных распоряжением председателя облгосадминистрации в марте 2009 года.


На повестке дня стоял вопрос об эффективности реализации мероприятий по минимизации последствий мирового финансового кризиса в реальном секторе экономики и обеспечения стабильного функционирования учреждений бюджетной сферы области.

Особенное внимание уделялось проведению  мероприятий по развитию малого  бизнеса и  внедрению новых видов услуг, созданию мини-ферм, развития садоводства и овощеводства.

По итогам совместной работы органов исполнительной власти  и бизнес-структур городов и районов созданы новые производства и предприятия:

- по изготовлению полуфабрикатив (ЧП „Элика”, Жовтневый район, создано дополнительно 106 рабочих мест);

- по сборке тракторов „Беларусь” (ООО „Тоговый дом МТЗ-Беларус-Украины”, Новоодеский район, работают 40 работников, до конца 2009 года будет создано около 150 рабочих мест);

- по изготовлению макаронных изделий в Первомайске (создано 12 рабочих мест);

 - возобновлена работа ООО „Новоодеский стройресурс” (создано 30 рабочих мест);

- завершена реконструкция предприятия „Юкрейн Шугар Компани” на базе предприятия „Симекс”(„Засельский сахарный завод”). До конца  года будет создано 200 рабочих мест;

- введены в строй новые животноводческие фермы  во Врадиевском, Баштанском, Вознесенском и других районах;

- созданы новые предприятия сферы услуг практически во всех городах  и районах области;

- и другие.

За  11 месяцев текущего года:

 -обеспечена  мобилизация в местные бюджеты области налогов и сборов в  сумме 1148,1 млн. грн., что больше плановых показателей на 57 млн. грн.  (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года поступления выросли на 32,2 млн. грн., или на 2,9%). Всеми сводными бюджетами городов и районов выполнены плановые показатели доходной части общего фонда;

- в течение отчетного периода погашен налоговый долг: по налогу с доходов физических лиц за аренду земельных паев в сумме 708,5 тыс. грн., из них 539,4 тыс. грн. задолженность 2008 года и 169,1 тыс. грн. – долги прошлых лет; по арендной плате за землю в сумме 784,2 тыс. грн., из них за 2008 год – 657,8 тыс. грн. и прошлые годы – 126,4 тыс. грн. За отчетной период организована робота по пересмотру 469 договоров аренды земельных участков, заключенных до 1 января 2008 года с нарушением требований действующего законодательства и 49 договоров аренды, заключенных в текущем году;

-благодаря проведенной в течение 2009 года совместной работе органов исполнительной власти и местного самоуправления, ожидается выполнение бюджетов сел поселков, городов, и областного в утвержденных на бюджетный год объемах.

Кроме того, из государственного бюджета в полном объеме поступила дотация выравнивания в сумме 1 051 млн. грн. и дополнительные дотации - 74,3 млн. грн.

Ожидаемое выполнение расходной части общего фонда местных бюджетов 2009 года по предыдущим данным составит 2 928,6 млн. грн. и в сравнении с прошлым годом расходы вырастут на 218,7 млн. грн. или на 8,1%, из них :

- заработная плата с начислениями работников бюджетных учреждений -  1 554,4 млн. грн., что в сравнении с прошлым годом больше на 176,9 млн. грн. или на 12,8%,

 - расходы на приобретение продуктов питания и медикаментов составят 180,4 млн. грн. (в сравнении с прошлым годом больше на 34,3 млн. грн. или на 23,5%),

- за употребленные бюджетными учреждениями энергоносители в отчетном периоде  будут направлены  около 200 млн. грн., что  даст возможность рассчитаться в полном  объеме с предприятиями поставщиками услуг и обеспечить бесперебойное функционирование бюджетных учреждений.

По состоянию на 1 января 2010 года задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений не ожидается, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.