11 февраля 2009 09:48

102,7% составил индекс потребительских цен в январе по Николаевской области

Рост цен, главным образом, обусловлен подорожанием бытовой техники, аудиотехники и оборудования для обработки информации, фармацевтической продукции, а также большинства наименований продуктов питания.


Об этом сообщает ГУ статистики в Николаевской области.

За первый месяц года на потребительском рынке области продукты питания подорожали на 3,4%. Существенно выросли в цене овощи – на 12% и фрукты – на 9,7%.

Значительно подорожала рыба и рыбо-продукты  – на 6%, в частности,  морепродукты – на 10,4%, сушеная, копченая, соленая рыба и морепродукты – на 9,1%.

Мясо и мясопродукты возросли в цене на 3,4%, из них мясо птицы – на 6,3%, свинина – на 4,3%, говядина – на 3,1%.

На непродовольственном потребительском рынке области в январе текущего года  в сфере  здравоохранения рост цен составил 6,8%, в основном, под влиянием подорожания фармацевтической продукции  на 10,4% и услуг больниц (санаторно – курортных заведений) – на 28,3%.

Повышение цен на 5,1% в сфере транспорта обусловлено, в первую очередь, подорожанием бензина на 10%, ростом стоимости обслуживания и ремонта личных транспортных средств – на 16,9%.

Отдых и культура подорожали на 4,3%. Наиболее выросли в цене живые цветы – на 9,9%, аудиотехника, фото- и компьютерное оборудование – на 6,4%, туристические услуги – на 5,7%.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.