14 мая 2010 17:26

Николаевская область обещает отремонтировать дорогу на Одессу к началу июля 2010 года

73,6 км дорожного покрытия в направлении Николаев-Коблево требуют ремонта на данный момент, сметная стоимость работ составляет 182 млн. грн.


Об этом сообщил губернатор Николаевской области Николай Круглов во время пресс-конференции 13 мая.

Дорога Николаев-Вознесенск-Первомайск и до Киева практически отремонтирована. Сейчас, по словам губернатора, ведутся работы по направлению на Кривой Рог (дорога на Баштанку, Новый Буг и так далее) и параллельно на Кировоград .

«К ремонту дороги на Одессу уже приступила одна организация, общая протяженность на сегодняшний день - 73,6 км там, где нужно серьезно поработать на этой дороге. Сметная стоимость этих работ — 182 миллиона гривен», - сказал Круглов.

7 мая начал работу на этой дороге «Росдорстрой» (ред.: Одесская фирма, занимающаяся строительством дорог) за счет своих собственных оборотных средств в связи с тем, что до конца не был решен вопрос тендеров.

«На Совете Регионов мы поднимали вопрос о том, что нужно резко изменить ситуацию с тендерами, чтобы не втягиваться в это. Министр экономики Цушко сказал, что по согласованию вопросы связанные с тендерами будут опущены на уровень области и область будет нести ответственность, вплоть до уголовной, за махинации в проведении тендеров, но это ускорит вопрос с ремонтом дорог», - отметил губернатор.

По состоянию на 12 мая уже сделано 5 км (64-69-й км) дороги на Одессу, уже уложили 2,7 т асфальта, по словам Н.Круглова.

«С 14 мая заканчивают работу по направлению на Кривой Рог и начинается работа второй организации по Одесскому направлению, третья организация начнет работать с 26-го числа в этом же направлении. Я думаю, что в начале июля мы в основном снимем там проблему, 63 км там надо просто вырезать и делать заново дорогу», - заявил Николай Круглов.

Отметим, что на сегодняшней сессии Николаевского областного совета депутаты решили выделить из спецфонда областного бюджета 20 млн. грн. на ремонт дорог.

13 мая сессия Николаевского городского совета разрешила предприятиям всех форм собственности ремонтировать городские дороги без проведения тендеров за счет их собственных оборотных средств.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-05-18 09:31:37 Алекс

Объясните, пожалуйста, как можно 2,7 тонны асфальтобетона размазать на 5 км дороги. По всем нормам с этого объема можно сделать 24 кв.м. дороги, но не как не 45000.

***