09 мая 2007 13:54

60 лет на дне Южного Буга лежит советский танк с экипажем

С каждой годовщиной Великой Победы возрастает значение этого праздника. Участников тех боев с каждым днем становится все меньше и меньше. И если раньше они могли постоять за себя, и за светлую память тех, кто погиб, то сейчас эта миссия перешла к новому поколению, не испытавшему на себе тягот и потерь самой кровопролитной войны в истории человечества.



Непосредственные воспоминания о войне сменяются тем, что называется исторической памятью, а это намного сложнее и ответственнее. У некоторых деятелей появляется искушение переписать историю под собственные вкусы и понимание, под политическую конъюнктуру дня сегодняшнего. Попытка эстонских политиков принизить освободительную миссию Красной Армии путем сноса памятника Солдату в центре Таллинна, в угоду обретенной Эстонией «независимости», выглядит достаточно неуклюже. Европейские народы, как сражавшиеся в антигитлеровской коалиции, так и немцы, хорошо усвоили, не в пример эстонцам, уроки истории.
Европейские народы и их правительства понимают, что фашизм – явление чисто европейское, родившееся в самом центре континента и стоившее ему огромных жертв и разрушений. И сама по себе принадлежность к Европе, даже объединенной, не является фирменным знаком прогрессивности и высокой нравственности. Но здесь помнят о прошлом, здесь делают из него правильные выводы. Гордясь героическим прошлым старшего поколения, французская молодежь в День Победы выходит на демонстрации, надев боевые ордена отцов и дедов. Вот бы нам украинцам и русским взять с них пример! Не торговать боевыми орденами на рынках оптом и в розницу, а одеть в День Победы, в честь дедов и прадедов, и пройти в колонне с Победителями, чтобы живые видели достойную смену. А немцы, проигравшие в той войне, ухаживают за многочисленными могилами не только своих, но и наших солдат. И с них бы брать пример новообращенным европейцам. И не стремиться убедить весь мир и самих себя, что освободительная миссия была… оккупацией. Не очернять подвиг людей, свято веривших в свои идеалы. Возможно, нужно простить за то, что было в те годы не так. Простить и двигаться вперед. Ведь все мы хотим, чтобы наши дети и внуки нас любили и уважали наши ценности. Но если люди плюют на идеалы героев, павших на их земле за их освобождение – разве могут рассчитывать на уважение своих потомков? Дурной пример заразителен.
9 Мая – это праздник, объединяющий абсолютное большинство украинцев. Но и в нашей стране все чаще слышны голоса тех, кто пытается нивелировать Победу отцов и дедов. Поэтому, в нашем нынешнем, вполне обоснованном стремлении к европейской интеграции, необходимо избегать движения дорогой подобных европейских государств, дорогой в беспамятство, дорогой в никуда. И необходимо следовать исторической правде, щепетильно сохранять материальные и документальные свидетельства грандиозных событий Второй мировой войны. Иначе, многократно повторяемый тезис о моральности и духовности грозит обернуться очередным пропагандистским трюком, коих мы уже достаточно повидали.
…Волею судьбы мне в руки попали некоторые документы - переписка полковника медицинской службы в отставке Дмитрия Ильича Ткаченко с государственными структурами. Почти 40 лет бывший старший врач 986-го стрелкового полка 230-ой стрелковой дивизии 5-ой ударной армии, обращается во все инстанции с просьбой поднять со дна Южного Буга советский танк-тридцатьчетверку, затонувший 29 марта 1944 года в районе села Александровка Вознесенского района. Восьмидесятилетний ветеран, проживающий ныне в Республике Молдова, – один из оставшийся в живых свидетелей того времени. С его слов, машина, принадлежавшая 135-ой танковой бригаде 23-его танкового корпуса, затонула вместе с экипажем.
Д.И.Ткаченко писал об этом Министрам обороны – сначала СССР, а потом и Украины, Президентам России Борису Ельцину и Владимиру Путину, в Исполнительный Секретариат СНГ, в Государственную межведомственную комиссию Украины по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, в различные общественные организации и фонды… более 140 листов отписок получил ветеран. Глас вопиющего в пустыне! Советский же танк 63 года лежит на дне реки на трехметровой глубине и служит саркофагом для тел советских воинов, погибших в боях за освобождение Николаева.
Судьба другого танка – немецкого Т-3, затонувшего летом 1941 года в Южном Буге в районе Вознесенска, не в пример нашему. Сравните подходы. Когда о нем узнали в киевском представительстве немецкой фирмы «Евроком», сразу же ее представители приехали в Вознесенск, водолазы три недели обследовали дно реки – и таки наткнулись на танк, лежавший под двухметровым слоем ила. Ил размыли, зацепили 20-тонную бронированную машину тросом, тянули краном и тягачами. И – вытянули на берег.
Танк хорошо сохранился, и после ремонта стал музейным экспонатом, о чем поведала газета «Вечерний Николаев» от 18 июля 1996 года.
Советская же тридцатьчетверка продолжает ждать своей дальнейшей судьбы. И ведь необходимо совсем немного – проявить желание и стремление выполнить конкретные действия. А это и есть патриотизм.



Юрий Иванов


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.