18 октября 2005 14:08

…И, наконец, достроили!

В Николаеве исчезли "живописные" уголки, больше подходяще для съемок фильмов-катастроф: с заброшенными, зияющими пустыми глазницами окон, многоэтажных домов. Строительный бум докатился и сюда. Но прежде, чем к городу проявили интерес столичные строительные корпорации, местные строительные фирмы «подняли» все жилые долгострои. Последние 3 дома будут закончены к весне-лету 2006 года.



С 2000 по 2005 год около 70 домов сданы в эксплуатацию и заселены. Долевое участие в строительстве принимал горисполком, предприятия, Фонд молодежного строительства и, конечно же, сами горожане. К сожалению, из-за того, что эти каркасы простояли 10-15 лет, а проектировались еще раньше они не могли полностью соответствовать современным требованиям планировки квартир. Но для улучшения качества проживания в этих домах строительные организации сделали перепланировки, применили новые технологии теплоизоляции. Все дома имеют автономные системы отопления, благоустроенные придомовые территории, во дворах построены гаражи или стоянки.

Николаевские строители готовы начать возводить дома принципиально новых серий. Микрорайон «Северный», после долгого простаивания, вновь станет шумной строительной площадкой. Сейчас ведутся переговоры с киевской корпорацией «Столица» о субподряде на строительстве нового комплексного микрорайона «Лески-2»..

По словам главного архитектора города Олега Старушко свободных строительных площадок в городе больше нет. Он уверен, что через 2 года уже будут востребованы городские районы, где сейчас расположено ветхое жилье.

Градостроительная политика Николаева такова, что местные власти готовы принять участие в отселении жителей из этих районов и дать возможность инвестору на конкурсной основе построить новые микрорайоны. Тем более что современное направление градостроительства не только улучшает качество жилья, но и сможет украсить город, в отличие от советской застройки 70-90 г.г.


Автор: BN

Похожие новости