11 августа 2010 09:02

Цены на жилую недвижимость Николаева вырастут на 1% к осени 2010 г., - эксперты

На рынке недвижимости Николаева сейчас время сезонного затишья, снижение спроса на недвижимость наблюдается во всех его сегментах.


Представители николаевских агентств недвижимости застой на рынке аргументируют не только низким спросом на недвижимость, но и тем, что снизилась платежеспособность покупателей.

«На рынке коммерческой недвижимости в сезон затишья цены диктует покупатель. Цена колеблется от 300 до 900 долларов за кв. м. Цены на жилую недвижимость в этом месяце также не стабильные. Они составляют от 600 до 800 долларов за кв. м. В июле и августе этого года крайне редко продаются земельные участки. Средняя цена участка под строительство жилого дома – 500 долларов за сотку», – комментирует ситуацию на рынке недвижимости директор агентства недвижимости «Ключевое решение» Александр Выдыш.

В августе 2010 года цены на однокомнатные квартиры составляют 25-30 тыс. долларов. Двухкомнатные квартиры стоят в среднем 32 тыс. долларов. Цена трехкомнатной квартиры - 35 тыс. долларов.

«На данный момент рынок недвижимости выживает за счет продажи одно- и двухкомнатных квартир стоимостью 25-30 тыс. долларов, все, что дороже, почти не продается», − сообщает директор агентства недвижимости «Комфорт» Евгений Иванов.

Николаевские риелторы четких прогнозов рынка недвижимости не делают, предполагают, что ситуация на рынке недвижимости улучшится к осени и будет зависеть от платежеспособности клиентов и курса доллара.

Как отразится на цене жилой недвижимости рост тарифов на коммунальные услуги, директора агентств комментировать отказываются.

«После летнего затишья на рынке недвижимости предполагается осенний сезонный всплеск. Вырастет и спрос на недвижимость, и платежеспособность клиентов. В результате этого предполагается повышение цен на недвижимость в размере 1 %», − сообщает директор агентства недвижимости «Ключевое решение» Александр Выдыш.

Заместитель директора агентства недвижимости «Юринформ» Лилия Финашина заявляет: «Банки будут давать кредиты – сделок станет больше. Если вырастет кредитование – значит вырастет цена на недвижимость».

Отметим, что по сравнению с осенью 2009 года цены на однокомнатные квартиры выросли на 7,5 %, на двух- и трехкомнатные остались такими же.

Елена Постарниченко




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.