16 апреля 2009 12:37

Николаевская экологическая инспекция грубо нарушает бюджетное законодательство Украины

Первичная профсоюзная организация государственной экологической инспекции в Николаевской области проводила незаконные финансовые операции в 2007-2008 годах.


Таковы выводы ревизии, проведенной КРУ в Николаевской области.

Как сообщает пресс-служба КРУ, органам власти, в отличие от других бюджетных учреждений, запрещено создавать внебюджетные фонды, иметь внебюджетные специальные счета и использовать средства, полученные за осуществление функций государства любым другим способом, кроме зачисления таких средств в Государственный бюджет Украины.

Экологическая инспекция для  основания собственной материально-технической базы привлекла первичную профсоюзную организацию, через которую мобилизировались  финансовые и материальные ресурсы, которые в дальнейшем направлялись на ремонт помещений и материально-техническое оснащение инспекции. Бюджет профсоюза состоял из профсоюзных взносов работников и достигал около 50 тыс. грн.

Ревизией КРУ установлено, что начальник инспекции в мае 2007 года обратился к председателю профсоюза с просьбой предоставления безвозмездной финансовой помощи для ремонта административного помещения. Последний в свою очередь направил письма к юридическим лицам и субъектам предпринимательской деятельности с просьбой о предоставлении благотворительной и спонсорской помощи для укрепления материально-технической базы и ремонта помещения инспекции.

В частности, из полученных 814,7 тыс. грн. часть средств в сумме 200 тыс. грн. профсоюзом была перечислена  Организации молодежи как обратная финансовая помощь, которая на время ревизии не возвращена. Непрозрачность данной финансовой операции прослеживается в том, что в обращении этой организации идет речь о безвозвратной помощи, а в бухгалтерском учете профсоюза указанный долг не считается.

Указанные средства со счета Организации были сняты наличными. Последующую их судьбу выяснят правоохранительные органы.

Также профсоюзом было перечислено 30 тыс. грн. ЧП «ШЕВ» за металлопластиковые окна, которые фактически им не поставлялись, а были изготовлены и установленные на благотворительной основе ОАО «Завод «Экватор».

Вместе с тем, ревизией профсоюза обнаружена недостача строительных материалов, приобретенных в ООО «Спецпромизоляция» на сумму свыше 28 тыс. грн.

Кроме полученных финансовых ресурсов, часть которых была направлена на ремонт и материально-техническое обеспечение инспекции, профсоюзом были заключены соглашения с подчиненными организациями на выполнение ремонтных работ помещений инспекции, реконструкцию системы их водоснабжения и водоотвода, системы отопления и газоснабжения, а также монтаж котельной. По предоставленной исполнителями этих работ информации следует, что стоимость ремонтов и реконструкции составляет около 1,4 млн. грн.

По результатам проверки актов принятия профсоюзом выполненных АОЗТ «Николаевское специализированное управление №139» работ установлено завышение их стоимости на сумму 63,2 тыс. грн.

По проведенным встречным сверкам и полученной на запрос информации от подрядчиков - исполнителей работ выяснено, что по данным их бухгалтерского учета числится дебиторская задолженность профсоюза в сумме 1,14 млн. грн., в т.ч. перед АОЗТ – 976,5 тыс.грн. (с учетом завышения стоимости выполненных работ – 913,3 тыс.грн.) и ООО «Компания-гольфстрим» - 169,5 тыс. грн., при отсутствии ее в бухгалтерском учете профсоюза.

Инспекцией было оплачено почти 25 тыс. грн. штрафа НОКП «Николаевкнига», у которого инспекция арендует помещение, за превышение арендодателем договорных размеров и завышенный объем потребления электроэнергии по приборам учета. Почти 11 тыс. грн. лишнего налога на землю оплачено в результате безосновательного завышения расчета.

Возмещение командировочных расходов работникам и начальнику инспекции осуществлялось в объемах, которые превышают «Нормы возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу», утвержденные Постановлением КМУ от 23.04.1999 №663, на сумму 7,5 тыс. грн.

Почти 19 тыс. грн. потрачено на ремонт катера, который остался в нерабочем состоянии. Процедура покупки катера, его марка и причина недееспособности вызывали немало вопросов у ревизоров.

Не включение в условия договоров о предоставлении платных услуг экологического характера ответственности заказчиков за несвоевременность расчетов и нарушение Гражданского кодекса Украины привело к потере дополнительных доходов свыше 13 тыс. грн. в виде штрафов и неустойки. Почти 40 тыс. грн. недополучено финансовых ресурсов от предоставленных платных услуг, задолженность по которым согласно данным бухгалтерского учета не значилась.

По результатам ревизии 3 должностные лица привлечены к административной ответственности, за нарушение бюджетного законодательства к инспекции применены финансовые санкции в виде прекращения операций с бюджетными средствами.

Материалы ревизии переданы ее инициатору – УСБУ в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.