14 февраля 2011 16:18

ГП "Опытное хозяйство "Элита" допустило финасовые нарушения более чем на 4 млн. грн., - КРУ в Николаевской области

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области в IV квартале 2010 года проведена плановая выездная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Государственного предприятия "Опытное хозяйство "Элита" Николаевского института агропромышленного производства Украинской академии аграрных наук" за период с 01.07.2008 по 30.09.2010 года, которым установлено финансовых нарушений на сумму свыше 4 млн. гривен.


 В частности, в нарушение требований Земельного Кодекса Украины и Закона Украины "Об особенностях правового режима деятельности Национальной академии наук Украины, отраслевых академий наук и статуса их имущественного комплекса" на основании принятых постановлений Президиума Украинской академии аграрных наук, изъяты из землепользования Предприятия сельскохозяйственные угодья в пользу субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности площадью 209,1 га стоимостью 254,4 тыс. грн.

В нарушение Хозяйственного кодекса Украины и Устава осуществлена реализация семенной и товарной продукции по заниженным ценам, что привело к недополучению Предприятием собственных доходов на общую сумму 373,2 тыс.грн.

В нарушение законодательства и нормативно-правовых актов Украины, регламентирующих порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, приобретено топливо-смазочных материалов и семян зерновых культур на общую сумму 2386,9 тыс.грн. без применения процедур закупок, а в отдельных случаях - по ценам, которые превышали уровень средних цен по Николаевской области. От таких операций размер убытков составил 87,0 тыс.грн.

В нарушение Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» по учету не списано кредиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, в сумме 168,3 тыс.грн, не проведена индексация денежной оценки стоимости права постоянного пользования землей на сумму 661,4 тыс. грн. и индексация балансовой стоимости жилого фонда на сумму 321,1 тыс. гривен.

Принятыми мерами устранено нарушений на общую сумму 982,7 тыс.грн.

За ведение бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка 2 должностных лица привлечены к административной ответственности на сумму 0,3 тыс. грн, а за допущенные нарушения законодательства при осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства - одно лицо на сумму 5,1 тыс. гривен.

По результатам ревизии проинформирована прокуратура Николаевской области. К объекту контроля направлено требование по обеспечению полноты устранения нарушений и недопущения их в дальнейшем, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.