15 апреля 2010 09:02

17,3% замороженных продуктов питания на николаевских прилавках некачественные

Николаевское областное управление по вопросам защиты прав потребителей в 1 квартале 2010 года проверило почти 9 т замороженных продуктов питания, из них более 1,5 т, или 17,3%, снято с продажи.


В 1 квартале текущего года проведены проверки качества и безопасности продуктов питания замороженных, в том числе овощей, фруктов и полуфабрикатов в 67 предприятиях торговли и ресторанного хозяйства Николаевской области, в 56 из которых выявлялись факты продажи продуктов замороженных, которые не отвечали требованиям действующих нормативных документов, без надлежащей информации о товаре, сопроводительных документов относительно качества и безопасности, с истекшим сроком годности и нарушением условий хранения.

Всего проверено 8,981 т, забраковано и снято с продажи 1,553 т или 17,3% проверенного количества продукции.

В частности, в универсаме "Копейка" Николаевского филиала № 7 ООО "ВИТ", г. Николаев, сняты с продажи: тушка цыпленка-бройлера замороженная производства ООО "Дружба народов Нова", АРК, пгт. Красногвардейское в количестве 0,006 т и продукт из сурими замороженный "Крабовые палочки" производства ТМ "Водный мир", ООО "Аквафрост", г. Ильичевск Одесской области, в количестве 0,012 т - отсутствие на момент проверки качественных удостоверений соответствующих предприятий-производителей продукции.

При реализации продуктов питания замороженных установлены факты несоответствия требованиям нормативных документов по органолептическим показателям: овощи и фрукты не рассыпчатые, смерзшиеся в один ком, с наличием большого количества льда, а именно:

В супермаркете ООО "ВК-Николаев": капуста цветная замороженная фасованная производства Польша, в количестве 0,007 т и вишня быстрозамороженная фасованная производства ООО "Сим-Сим", Тернопольской области, в количестве 0,005 т;

В супермаркете ООО "ЭКО": овощная смесь для жарки с пряными травами и стручковым перцем - продукт глубокой заморозки, фасованная производства Польша, импортер ООО "Аскания", г. Киев, в количестве 0,003 т, продукт глубокой заморозки "Клубника-100%", фасованная производства Польша, по заказу ОАО "Житомирский маслозавод", в количестве 0,001 т.

Забракованная продукция была возвращена поставщикам с предъявлением претензий о возвращении штрафных санкций.

В настоящее время мясная и рыбная продукция, в частности замороженная, в основном изготавливается по техническим условиям, рецептурами которых предусмотрены различные пищевые добавки, наименование которых и их массовая доля регламентированы.

Традиционные лабораторные исследования этих показателей не определяют. Предоставлять оценку качества фаршей и полуфабрикатов мясных и рыбных в плоскости соответствия составных частей, из которых они изготовлены, составным частям, указанным на маркировке, не представляется возможным из-за отсутствия в Николаевском регионе лабораторий, которые бы проводили соответствующие виды исследований.

Поэтому управление по вопросам защиты прав потребителей считает, что злободневным вопросом является именно организация проведения соответствующих исследований по определению составных частей продукта и их массового соотношения, это сможет остановить поступления в торговую сеть опасной и фальсифицированной производителем продукции.

Также злободневным вопросом сегодня стал вопрос организации проведения соответствующих исследований по определению наличия и процентного количества генетически модифицированных организмов в продуктах питания, сообщает управление по вопросам защиты прав потребителей.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.