15 марта 2010 15:19

Выставка качественных и некачественных товаров прошла в Николаевском областном управлении по вопросам защиты прав потребителей


Заместитель начальника управления Ирина Цыган отмечает, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества некачественных товаров.


На выставке некачественных товаров была представлена продукция с истекшим сроком годности, без полной и достоверной информации для потребителя, не соответствующая нормативной документации, фальсификат и так далее. Среди некачественных товаров присутствуют как промышленные, так и продовольственные.

Ирина Цыган отмечает, что хотя о проверках, согласно законодательству, торговые сети предупреждают за 10 дней, количество выявленных некачественных товаров не уменьшается.

Стоит отметить, что 6 марта вступил в силу закон об обязательной отметке на товарах, указывающей о наличии генно-модифицированных организмов.

«Пройдет тематическая проверка на наличие маркировки ГМО. 6 марта вступил в силу данный закон. Мы уже встречаем в торговой сети отметки «без ГМО», но этого мало. Производители должны сами выходить на лаборатории и делать эти исследования. Некоторые наши производители уже отправили свои образцы в киевскую лабораторию», - сообщила Ирина Цыган.

Проверить на наличие ГМО одно наименование товара стоит для производителя от 500 до 700 грн. Специалисты отмечают, что это приведет к удорожанию продукции, однако рынок диктует свои условия.

На выставке качественных товаров были представлены давно известные и хорошо зарекомендовавшие себя товары николаевских производителей.

Фоторепортаж

[26.49 кб] - просмотреть

Некачественные товары

Некачественные товары

[23.02 кб] - просмотреть

Некачественные товары

Некачественные товары

[34.34 кб] - просмотреть

Некачественные товары

Некачественные товары

[58.46 кб] - просмотреть

Некачественные товары

Некачественные товары


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.