Новости о "ЧЕРНОМОРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, ГАХК "

  • Члены рабочей группы Фонда госимущества Украины под руководством Александра Потимкова (всего - 15 человек, в т.ч. народные депутаты Украины), а также мэр Николаева Владимир Чайка, заместитель руководителя облгосадминистрации Сергей Исаков и представители СМИ провели несколько часов у проходной Черноморского судостроительного завода. На территорию предприятия их впускать отказывались.

  • История исчезновения с экономической карты Украины Черноморского судостроительного завода столь же печальна, сколь и поучительна. Каждое сколько-нибудь значительное событие в целой их цепочке, в начале которой – крупнейшая в мире верфь, строившая авианосцы, а в конце – руины актуального бизнеса, объясняется вопиющей некомпетентностью всех действующих лиц драмы, переходящей в трагедию.

  • Сегодня в Киеве прошло заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно коммунального хозяйства с участием премьер-министра В.Ф.Януковича и главы Николаевской ОГА А.Садыкова. На уровне премьер-министра и вице-премьера В.Славуты, поддержано решение о введении в структуру Николаевской ОГА должности пятого заместителя - по сельскому хозяйству.

  • ЗВЕРНЕННЯ ДЕПУТАТІВ МИКОЛАЇВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ДО В.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ДП "СУДНОБУДІВНИЙ ЗАВОД ІМ. 61 КОМУНАРА" КОЗИРЕВА

  • Заместитель губернатора Николаевской области С.М.Исаков провел пресс-конференцию с целью информировать СМИ и общественность города о реальном положении дел на ГАХК "Черноморский судостроительный завод". По мнению Сергея Михайловича, перед судебным заседанием собственниками ЧСЗ развернута активная информационная компания с целью приукрасить ситуацию, которая сложилась на заводе, опорочить деятельность государственных органов, в том числе, Государственной администрации.

  • Состоялось заседание Высшего Хозяйственного Суда Украины, на котором рассматривалось дело о признании недействительным договора купли-продажи Черноморского Судостроительного Завода.

  • В Обладминистрации началась коллегия по итогам 2006 года, расчитанная на 3 дня. Открыл коллегию глава Облгосадминистрации Александр Садыков с представления нового главы СБУ в Николаевской области Таранова Михаила Владимировича. Первый день был посвящён финансово-економическим вопросам жизни области в прошлом году.

  • Анатолій Кінах взяв участь в урочистому спуску на воду універсального сухогрузу “Юрій Макаров”, відвідав газотурбінний завод „Зоря-Машпроект”. Він також спростував своє начебто позитивне відношення до приватизації і теперішніх власників ЧСЗ, підкресливши, що у 2003 році, на момент приватизації заводу, він не займав високих державних посад. „Вже два роки за моєї підтримки разом із облдержадміністрацією та міськвиконкомом,ми робимо все можливе, щоб повернути завод у державну власність та провести реприватизацію заводу” – сказав А.Кінах.

  • 5 грудня знову нагадав про себе конфлікт довкола ЧСЗ. За ініціативою Комітету порятунку ЧСЗ відбулося пікетування Миколаївського господарського суду.

  • Сегодня под стенами областного апелляционного суда порядка 30 представителей трудового коллектива акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод" и дочерних предприятий холдинга требовали от судей прекратить беззаконие в отношении холдинга и его структурных подразделений.

  • Депутаты Николаевского областного совета приняли обращение к Верховной Раде Украины с просьбой немедленно вмешаться в будущее «Черноморского судостроительного завода» и на законодательном уровне решить вопрос о немедленной отмене приватизации завода.

  • После того, как под стенами Генеральной прокуратуры представители ЧСЗ обратились к Генпрокурору с обвинениями в адрес прокуратуры Николаевской области, свои комментарии «Бизнес-новостям Николаева» по этому поводу предоставили в прокуратуре Николаевской облaсти.

  • После отмены увеличения уставного фонда ЧСЗ на 195 млн. гривен до 324,2 млн. гривен появились комментарии ЧСЗ, в которых компания «Нибулон» обвиняется в рейдерстве. В свою очередь, на это Алексей Вадатурский, директор ООО «Нибулон» высказывает свою позицию, где обвиняет в этом самом рейдерстве владельцев ЧСЗ.

  • 28 сентября под стенами Генпрокуратуры состоялся митинг более двухсот рабочих предприятий, входящих в холдинг ГАХК "ЧСЗ".

  • В преддверии решения дела №10/112 «О банкротстве ГАХК «ЧСЗ»КПУ, Блок Н.Витренко и Комитет спасения «ЧСЗ» 25 ноября провели митинг «в защиту ЧСЗ», в надежде получить политические дивиденды и оказать влияние на хозяйственный суд Николаевской области, который решит судьбу завода 5 декабря.

  • 23 ноября 2006 12:53

    От СНБО до ЖЭКа

    На одном из последних заседаний Совета национальной безопасности и обороны был подробно рассмотрен вопрос развития жилищно-коммунальной отрасли. Высокие чины в конце концов определили, что ситуация в коммунальном хозяйстве действительно имеет стратегическое значение для страны. В свою очередь, чиновники на местах настаивают: работа предприятий ЖКХ станет полноценной и качественной при двух условиях. Во-первых, тарифы должны отвечать расходам на выполнение коммунальных услуг, и во-вторых, заработная плата работников ЖКХ должна выплачиваться регулярно и своевременно. Выполнению последних условий посвящены выездные заседания городской рабочей комиссии по погашению задолженности по заработной плате.

  • 16 ноября прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело в отношении руководителей «Черноморского судостроительного завода» по факту грубого нарушения трудового законодательства.

  • Сегодня председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков сообщил о решении вопроса по выплате задолженности по зарплате и новостях в отрасли судостроения.

  • Сегодня, 13 ноября, порядка 250 человек пикетировали Хозяйственный суд в Николаевской области с требованием отстранить судью Горобченко от рассмотрения дела о банкротстве «Черноморского судостроительного завода»

  • В конце октября председатель наблюдательного совета «Черноморского судостроительного завода» Игорь Чуркин заявил о том, что задолженность предприятия перед банками в размере 13,5 млн. гривен погашена.

  • 2 ноября прошла коллегия Николаевской областной государственной администрации по итогам работы области за 9 месяцев.

  • Апелляционный суд Николаевской области 30 октября удовлетворил апелляционную жалобу Фонда государственного имущества и физического лица на решение Заводского районного суда Николаева и признал недействительным решение о создании в 2004 году компании "Николаевский судостроительный завод "Наваль" на базе активов холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод", к которой перешло 50% активов ЧСЗ.

  • 24 октября 2006 17:45

    ФГИ проиграл суд по ЧСЗ

    Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение хозяйственного суда Николаевской области по делу о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций ГАХК «ЧСЗ» по иску прокурора Николаевской области в интересах Фонда госимущества Украины к ОАО «Николаевская малотоннажная верфь».

  • 5 октября к Николаевской области было привлечено внимание небывалого количества высокопоставленных чиновников. Они сказали много интересного, хотя скорее ожидаемого, чем неожиданного.

  • Сегодня Черноморский Судостроительный завод посетили председатель фонда госимущества Валентина Семенюк, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, министр промышленной политики Анатолий Головко, а также ряд николаевских представителей власти во главе с мэром города В.Чайкой. По словам руководства завода, этот визит стал для них полной неожиданностью.

  • 26 сентября в горисполкоме состоялось расширенное заседание городской комиссии при городском голове по вопросам погашения задолженности по заработной плате и выплатам в Пенсионный фонд. Последняя, по последним данным, в Николаеве превышает 45 миллионов.

  • Вопреки прогнозам скептиков, Черноморский судостроительный завод решил продемонстрировать, что может и будет строить корабли. Сегодня, 21 сентября, на заводе состоялась торжественная закладка уникального для Украины судна – газовоза.

  • Владельцы Черноморского судостроительного завода без согласования с ФГИ не могут перепродавать пакет акций, который был продан по конкурсу.

  • Владельцы Черноморского судостроительного завода без согласия ФГИ не могут перепродавать пакет акций, который был продан, но могут продать доли этого пакета акций.

  • Как сообщила «Бизнес-новостям Николаева» пресс-служба Черноморского судостроительного завода, «Речь не идет о перепродаже завода. Ведутся переговоры о совместном управлении и загрузке завода», - заявляет инициатор переговоров Игорь Чуркин.

  • После распада СССР и практической остановки кораблестроительной отрасли в Украине Черноморский судостроительный завод – в прошлом одна из крупнейших верфей Европы, ориентированная в основном на строительство авианосцев - вынужден был перейти от военного судостроения к гражданскому. При этом структура управления предприятием и персоналом оставались прежними, приспособленными для военного кораблестроения. В результате оказалось, что целые структурные подразделения и категории персонала оказались невостребованными в гражданском судостроении. А после отмены действия отдельных законов по поддержке судостроительной отрасли со стороны государства, из-за сложных механизмов финансирования производственной программ, загрузка завода стала нестабильной. Как следствие – многие квалифицированные рабочие основных специальностей были вынуждены уезжать на заработки за границу. Проведенный соответствующими службами завода анализ реальных производственных потребностей указал на необходимость оптимизации кадровой политики завода под конкретные объемы производства. О новых принципах кадровой политики на ГАХК «ЧСЗ» «Бизнес-Новостям» рассказал директор по персоналу Анатолий Грузин:

  • 1 августа 2006 года, ГАХК «ЧСЗ» подал иск в Хозяйственный суд Николаевской области по признанию недействительным договора купли-продажи объекта незавершенного строительства «Реконструкция Восточной достроечной набережной» который находится на территории ГАХК «ЧСЗ» и в данный момент принадлежит СП «Нибулон».

  • Сегодня Одесский aпелляционный хозяйственный суд на своем заседании удовлетворил апелляционную жалобу Николаевского горсовета и прокуратуры Николаевской области на решение областного хозяйственного суда, согласно которого 22 га намывной территории признавались собственностью одного из предприятий холдинга ЧСЗ.

  • Следствие по незаконной приватизации ЧСЗ существенно продвинулось, а по необоснованной невыплате зарплаты сотрудникам верфи «Меридиан» два первых дела уже поступило в суд.

  • На пресс-конференции 13 июля Светлана Диордиева, начальник юридического отдела ЧСЗ, заявила, что руководство завода призывает Николаевский горсовет сесть за стол переговоров и прийти к мировому соглашению по проблеме участка намытой территории жилого массива «Лески».

  • 6 июля Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Одесского апелляционного хозяйственного суда от 20 апреля этого года о приостановлении рассмотрения дела N11/122 о признании недействительным договора купли-продажи пакета акций ГАХК «Черноморский судостроительный завод».

  • Сесия горсовета отменила решение депутатов прежнего созыва о выделении земли для обслуживания имущественных комплексов пяти предприятий. расположенных на территории Черноморского завода.

  • На плакатах граждан, которые сегодня пикетировали сессию горсовета значилось "Нам не нужен второй ЧСЗ!" Николаевцы протестовали против передачи части территории ГП " Николаевский морской торговый порт" в частные руки.

  • Василий Гуреев, президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», не обвиняет ни руководство ЧСЗ, ни руководство завода им. 61 Коммунара, во всем виновато Минпромполитики.

  • За несколько часов до официального открытия в Николаеве международной выставки “Судостроение” – 2006, Николаевский городской голова В.Д. Чайка провел встречу с ее участниками – представителями ведущих судостроительных предприятий Германии и России – немецкими фирмами IMG и MESSER, а также ОАО «Балтийский судостроительный завод».

  • Первая сессия новоизбранного Николаевского областного совета была скучной для прессы, бурной в обсуждении депутатов и, как оказалось, унизительной для представителей партии Регионов, но несмотря ни на что практически все политические силы заявляют о нормальной работе облсовета пятого созыва.

  • На пресс-конференции 28 апреля губернатор Николаевской области заявил, что государство является неэффективным собственником в отношении ГП НПГК«Зоря»-«Машпроект»и ГП «Судостроительный завод им.61 Коммунара».

  • 11 апреля прошло собрание акционеров Черноморского судостроительного завода, на котором предприятие переименовали в «Крупнотоннажную верфь».

  • Суд отклонил апелляцию ЧСЗ на признание незаконной допэмиссии на предприятии

  • 30 марта в Николаеве во время визита посол Республики Индия в Украине Дебабрата Саха высказал заинтересоваенность в сотрудничестве с Николаевом не только в машиностроении, но и в судостроении.

  • 25 марта на ГАХК "Черноморский судостроительный завод" в цехе №11 прошла закладка первого буксира из серии запланированных для эстонской компании "PKL". Сдача первого судна заказчику планируется через год, общая стоимость контракта больше 4 млн. евро

  • Запланированная закладка на ЧСЗ буксира, которой так гордятся Чуркины – не более чем мистификация, считают представители Комитета спасения ЧСЗ.

  • Одесский суд удовлетворил ходатайство ФГИУ об участии Николаевского горсовета в качестве третьей стороны в деле о разрыве договора купли-продажи акций ГАХК «ЧСЗ»

  • Сегодня в Одессе должно пройти слушание по иску Фонда госимущества о признании недействительным договора купли-продажи ЧСЗ.

  • Валентина Семенюк, председатель Фонда госимущества Украины, с однодневным рабочим визитом посетила Николаев.

    1. 1
    2.   
    3. 2
    4.   
    5. 3
    6.   
    7. 4
    8.   
    9. 5
    10.  
    11. 6
    12.   
    13.  ]